04.12.2018 На базе МБОУ «Мурминская СШ» прошли Районные обучающие волонтерские сборы «Я доброволец»

Изображение

С 30 ноября по 2 декабря на базе МБОУ «Мурминская СШ» прошли Районные обучающие волонтерские сборы «Я доброволец», которые были посвящены теме «Герои прошлого, настоящего и будущего»

30 ноября — день первый. Встреча добровольцев и торжественное открытие.

В первый день сборов состоялось торжественное открытие, где добровольцам Рязанского района были вручены волонтерские книжки, а лучшим волонтерским отрядам грамоты за популяризацию добровольческого движения в Рязанском районе.

После открытия прошла Всероссийская интеллектуальная игра «РИСК», которую провели Волонтеры Победы Мурминской школы. Образовательную программу сборов открыл мастер-класс «Проектный подход к жизни» (Тарасова О.В.). Вечером ребят ожидал «Фестиваль добра».

1 декабря — день второй. Мастер-классы.

Второй день сборов был по-настоящему информативный. Интересные мастер-классы провели волонтеры отряда «Лиза Алерт», волонтеры-медики, культурные волонтеры, волонтеры Победы и волонтеры поискового движения.
После мастер-классов ребят ожидал диалог с героем, участником боевых действий в Афганистане Васильевым В.М.
Вечером состоялось заседание ресурсного центра добровольчества, где общим голосованием сформировался первичный штаб, в который вошли представители волонтерских отрядов школ Рязанского района.Одной из целей волонтерских сборов была разработка концепций мероприятий ко Дню героев Отечества, под руководством студентов Рязанского филиала Московского института культуры.
Ребятами были разработаны следующие мероприятия:

— вечер портрета «Герой Коновалов С.В.».,
— ток-шоу «Герои. Посмертно»,
— игра-путешествие «Города-герои»,
— квест «Переживем то самое роковое…»,
— дискуссия «ВОВ. Мы помним это?»
— устный журнал «Пламя войн»,
— социальная акция «Вечная память».

А ночью у свечи, ребята вспомнили подвиги героев Отечества от войны 1812 года до наших дней. В теплом кругу прозвучали песни о подвигах.

22 декабря — день третий. Подведение итогов и закрытие.

На торжественном закрытии представители штаба Ресурсного центра добровольчества дали старт-акции «Помним», возложив цветы у обелисков. Все участники сборов получили сертификаты, подтверждающие прохождение образовательной программы.