Программа Одаренные дети
Система выявления

Приказ о проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады

Уважаемые школьники, родители, учителя!

20 сентября стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Всероссийская олимпиада школьников – ежегодное мероприятие по работе с обучающимися, которые соревнуются среди лучших и демонстрируют свое мастерство.

Олимпиада проводится в течение учебного года с сентября по май в установленные сроки и включает 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Для старшеклассников участие в олимпиаде особенно важно – победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.

Обучающимся младших классов участие в олимпиаде дает возможность проверить свои знания и обрести уверенность в своих силах.

Ребята, не упустите свой шанс подготовиться и принять участие! Желаем всем удачи!

Известно, что само понятие «олимпиада» связывается у нас с представлением о спорте. И учебные школьные олимпиады не являются здесь исключением — это интеллектуальные соревнования. Оказывается, можно быть чемпионом мира по географии, физике, английскому языку и даже технологии!

Что это дает…?

Существует расхожее мнение, что олимпиада — это такая тренировка мозгов, направленная на подготовку к экзамену, например, к ЕГЭ. Действительно, для того чтобы побеждать, нужно много тренироваться. Но сами по себе олимпиады — это интеллектуальные соревнования, на которых детям нужно показать, во-первых, знания по предмету, а во-вторых, способность применить эти знания на практике. Здесь важным качеством считается не столько умение решать задачи по заданным образцам-алгоритмам, сколько гибкость мышления и сообразительность.

Как все начиналось…

Первые школьные олимпиады появились в 1930-х годах в Ленинграде. С самого начала они были созданы для выявления детской одаренности в той или иной предметной области и стали стартом для многих известных ученых.

На олимпиадах дети решают, как полученный объем знаний можно применить в жизни. Самое главное, что научный поиск, которым занимаются дети, — существует, но он направлен не на какие-то сверхновые прорывные открытия, а на «открытие» учебного, уже известного материала. Ведь доказательство самой простой теоремы можно и зазубрить … и забыть через какое-то время. А вот если самому превратиться в Пифагора и открыть это доказательство заново? Согласитесь, совсем другое дело! Вот и получается, что на олимпиадах дети осваивают именно эту методику научного поиска, учатся, как делать открытия.

В Мурминской средней школе  учащиеся  смогли принять участие в трех олимпиадах: по экономике, географии и праву.  Завтра испытание ждет знатоков английского языка.

Уважаемые школьники, родители, учителя!

20 сентября стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Информация о ВсОШ 2021-2022 учебный год

1.      Телефоны горячей линии

школьный  - 26-71-24 и 8-929-065-51-45

муниципальный – 28-62-51 и 8-906-647-36-80);

2. Порядок проведения ВсОШ, утвержденный приказом министерства просвещения РФ от 27.11.2020 №678;

3. Приказ министерства образования и молодежной политики Рязанской области от 25.08.2021 № 1111 «Об утверждении организационно-технологических моделей проведения школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в Рязанской области в 2021/22 учебном году»;

4. Приказ министерства образования и молодежной политики Рязанской области от 04.08.2021 № 1043 «О проведении 6 предметов школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в дистанционном формате»;

5. Приказ по ОУ от __16__ ___09___ 2021 года № _79-д___ «О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021/2022 учебном году» (позже – о проведении муниципального этапа + рейтинги ШЭ);

6. Методические рекомендации по организации и проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2021/2022 учебном году от федеральных предметно-методических комиссий - https://olimpiada.ru/news/21559

7. Приказ № 1189 от 15.09.2021 о проведении школьного и муниципального этапов и всеросийской олимпиады школьников в 2021/21 учебном году на территории Рязанской области.