Школьное питание

Школьное питание – на сегодняшний день по-прежнему остаётся самой острой темой в организации общественного питания. Ведь именно на школьные столовые возложена большая ответственность за обеспечение,правильного питания школьников. Правильно разработанный рацион питания может обеспечить жизненно важные функции детского и подросткового организма, всеми необходимыми источниками энергии растущего человека.

Питание для школьников должно быть вкусно приготовленным, разнообразным, питательным, здоровым,богатым по содержанию белков, жиров, углеводов и других необходимых веществ, для восполнения энергетических затрат детского организма.

Приемная: 8(4912) 26-71-24;

Чернобаева Валентина Александровна, директор школы: 8(4912) 26-71-24

Телефон ответственного от Управления образования, молодежной политики и спорта за организацию питания

28-62-51

Телефон ответственного за организацию питания в МБОУ «Мурминская СШ»

8-4912-26-71-24

1.Общая информация об условиях организации питания в школе

Приказ об организации питания в2021-2022 учебном году

приказ о создании общественной комиссии за организацией и качеством питания.

2.Расписание приемов пищи учащимися

График приема пищи  учащимися МБОУ "Мурминская СШ"

График приема пищи учащимися Дубровичевской ОШ-филиала МБОУ МурминскаяСШ

График проведения проверок организации и качества питания учащихся

МБОУ "Мурминская СШ" на 2021-2022 учебный год

3.Особые условия организации питания (эпидситуации)

Письмо Роспотребнадзора №02/16587-2020-24, Минпросвещения России №ГД-1192/03 от 12.08.2020"Об организации работы общеобразовательных организаций"

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфаструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденные постановлением Главного госудаственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 №16"

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 №20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых распираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов"

4.Порядок предоставления льготного питания

Для учащихся МБОУ «Мурминская СШ» питание предоставляется по заявлению родителей (законных представителей), учащиеся начальных классов зачисляются на питание автоматически.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования обеспечиваются бесплатным горячим завтраком, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, в размере 57,27 рублей.

Обеспечение питанием осуществляется в рамках бюджетных средств, предусмотренных в рамках муниципальной программы «Развитие образования муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области»:

- для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей из приёмных семей; для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, детей из многодетных семей, обучающихся в 5-11 классах, из расчета не более 68,00 рублей в день, в том числе горячего обеда - не более 47,00 рублей в день, горячего завтрака - не более 21,00 рублей в день.

- для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей из приёмных семей; для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, детей из многодетных семей, обучающихся по образовательным программам начального общего образования, организовывается дополнительное питание из расчета не более 10,73 рублей в день.

- для учащихся 5-11 классов, не относящихся ко льготной категории оплата за обед, составит 47 рублей за счет средств муниципального бюджета.

Выдержка из Постановления администрации муниципального образования Рязанский муниципальный район Рязанской области №1937 от 28.12.2020 года.

5.Нормативные правовые документы федерального, регионального и муниципального уровней, регулирующие вопросы организации горячего питания в школе

Федеральный закон от 29.12. 2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 37. Организация питания обучающихся

СанПиН 2.3./2.4.3590-20 от 27.10.2020г

Постановление администрации муниципального образования- Рязанский муниципальный район Рязанской области №1937 от 28.12.2020

6.Локальные акты, регулирующие организацию питания в образовательной организации

Положение о комиссии по контролю за организацией и качеством питания

Положение о бракеражной комиссии

Положение о родительском контроле за организацией горячего питания

Положение о школьной столовой

порядок организации питания на 2021-2022 учебный год

7.Способ организации питания-самостоятельно.

В столовой помещения распределены следующим образом:

• помещение для приготовления пищи;
  • обеденный зал;
  • помещение для мытья посуды;
  • помещение для хранения продуктов.

8.Информация по стоимости питания для льготной категории и для не льготной категории

Стоимость питания учащихся 1-4 классов

Стоимость питания учащихся 5-11 классов